Сменить сферу деятельности в пользу более прибыльной – об этом нередко задумываются люди, недовольные своей заработной платой. О том, какая профессия позволит жить в достатке, размышляют и выпускники школ, выбирая вуз. И те и другие зачастую сходятся во мнении, что большие деньги «крутятся» в области IT. Безусловно, они правы. Однако на рынке труда достаточно и других вакансий с достойной оплатой. Мы рассмотрели актуальные предложения на портале Headhunter.uz, выделили наиболее привлекательные и узнали, какими навыками необходимо обладать для получения такой работы.


Примечание. В нашем рейтинге мы не рассматриваем руководителей, директоров и топ-менеджеров (у которых, естественно, высокие зарплаты), так как в любой системе этой должности предшествует разный по протяженности карьерный путь.

Инженер-механик, наладчик оборудования

  • Средний оклад: 8-10 млн сумов

Как вы уже догадались, такой специалист должен уметь обслуживать определенную технику (диагностика, ремонт, установка, демонтаж и т. д.). На производстве именно он несет ответственность за бесперебойную работу оборудования, его плановую проверку и профилактику.

Людям этой профессии присущи техническая грамотность, знание ПК, как минимум узбекского и русского языков, навыки работы в команде.

Менеджер ВЭД в сфере логистики

  • Средний оклад: 8-10 млн сумов

В обязанности такого специалиста обычно входят оптимизация и контроль логистических маршрутов, ведение переговоров и заключение договоров с поставщиками, работа с отчетами, заявками и прочей документацией.

Что касается необходимых навыков, то менеджеру ВЭД важно владеть хотя бы одним иностранным языком, умением вести переговоры, а стало быть – и деловым стилем речи. Кроме того, потребуется знание таких программ, как MS Excel и Word.

Эта профессия отлично подойдет коммуникабельным, стрессоустойчивым и инициативным соискателям.

HR-менеджер

  • Средний оклад: 8-12 млн сумов

В любой современной компании обязательно должен быть специалист по подбору и обучению персонала. Ведь он не только формирует штат, но и оптимизирует его работу, благодаря чему коллектив будет действовать как единый слаженный механизм.

В обязанности HR-менеджера также входят: обеспечение благополучия и безопасности сотрудников, организация тренингов, разработка корпоративной культуры, ведение кадровой документации.

Людям этой профессии необходимо хорошо знать трудовое и кадровое законодательство, иметь организаторские способности, также пригодятся познания в психологии.

Юрист

  • Средний оклад: 8-15 млн сумов

Работа юристом требует безупречного знания действующего законодательства, трудового, административного и даже уголовного кодексов. Ведь в компании в его задачи будут входить: консультирование по правовым вопросам, составление и экспертиза договоров, положений, инструкций и прочих документов, защита интересов компании в юридическом поле.

Современный юрист должен быть опытным пользователем ПК, свободно владеть узбекским и русским языками, а в идеале – еще и иностранным. В числе полезных личных качеств – грамотность, ответственность и коммуникабельность.

Маркетолог

  • Средний оклад: 8-12 млн сумов

Спрос на услуги маркетологов велик: ведь от их эффективности напрямую зависят продажи компании. В основные задачи такого специалиста входят: разработка маркетинговой стратегии, проведение рекламных кампаний, пиар бренда, анализ рынка.

Маркетолог должен быть в первую очередь креативным, грамотным, коммуникабельным. Кроме того, приветствуется знание как минимум двух языков.

Бизнес-аналитик

  • Средний оклад: 10-20 млн сумов

В числе его основных задач – анализ и моделирование бизнес-процессов, разработка предложений по их оптимизации. Помимо этого, бизнес-аналитику необходимо работать с базами данных, коммуницировать с программистами, и не только.

Зачастую требования, предъявляемые к вакансии, включают в себя превосходное знание определенного ПО (к примеру, MySQL и 1С), а также навыки в программировании (Java, PHP).

Исходя из своего названия, профессия в первую очередь требует от соискателя наличия аналитического мышления. Также необходимы: умение руководить и работать в команде, грамотность, ответственность и знание нескольких языков.

Главный бухгалтер

  • Средний оклад: 15-20 млн сумов

У главного (а зачастую и единственного) бухгалтера в компании довольно внушительный список серьезных обязанностей. В их числе: собственно бухгалтерский учет, проверка и ведение документации, подготовка отчетов, контроль начисления заработной платы и других платежей, расходов и доходов компании и многое-многое другое.

Объем знаний и навыков не менее серьезный. Главбух должен «на зубок» знать налоговое законодательство, свободно владеть «1С: Бухгалтерией», MC Word и Excel, быть грамотным во всех отношениях, владеть несколькими языками. И это только минимум.


Пару слов об IT

Конечно, направлений в программировании довольно много, а в IT еще больше. И для подробного их освещения необходим отдельный рейтинг. Поэтому в качестве примера рассмотрим несколько позиций.

Тут стоит отметить, что в сфере IT разработчиков разделяют согласно уровню их профессионализма:

  • Junior – младший;
  • Middle – средний;
  • Senior – старший.

Думаю, не сложно догадаться, у кого из них доходы выше. Так, например, оклады у «Миддлов» и «Сеньоров», специализирующихся на Flutter, Phyton и Java, от 20 до 50 млн сумов.

Ну и напоследок: имеются неплохие предложения для преподавателей иностранного языка, программирования в частных школах: в среднем 10–15 и даже 25 млн сумов.

 

Статья подготовлена: Владимир Мустафин
Фото:
Стилист:
Использованы:
Источник:
Подпишитесь на нас в телеграм
Актуальные новости уже на канале
Еженедельный дайджест
Получайте лучшие статьи на почту

Комментарии