Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан совместно с издательством ABCdesign выпустили узбекскую адаптированную версию детской книги о музеях.
Иллюстрированная книга для детей об истории музеев приглашает юных читателей в мир художественных музеев и галерей. Художник Давид Бём и авторы текстов Ондржей Хробак, Ростислав Корычанек и Мартин Ванек познакомят с историей музеев, расскажут, для чего нужен музей, как он устроен и кто в нем работает, по какому принципу выставляются произведения искусства и как планируются выставки.
«Для меня, как и для большинства родителей, является важным развивать в ребенке культурные ценности, понимание и интерес к истории, традициям, искусству. Мы живем во времена высоких технологий, когда сохранять интерес детей к музеям и другим культурным объектам становится все сложнее и сложнее. С осознанием и пониманием этих тонкостей и была создана книга, которую я хочу вам представить. Это уникальная творческая задумка, призванная увлечь детей», — так цели книги описала Саида Мирзиёева, заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.
Основная цель переиздания книги на узбекском языке — это вызвать у детей и подростков интерес к походу в отечественные музеи, а также рассказать молодому поколению, как на самом деле устроен музей и как он функционирует. Об этом также сказала Гаянэ Умерова, исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.
«Дети, растущие в окружении искусства, получают больше возможностей для самовыражения, обладают более острым и гибким мышлением и широким мировоззрением. Эта книга создана как идеальный интерактивный помощник в диалоге с детьми об искусстве», — отметила Гаянэ Умерова.
Министр дошкольного образования Агриппина Шин назвала изучение истории и искусства основой знаний, получаемых детьми:
«Сегодня в Узбекистане закладывается фундамент новой эпохи Возрождения, третьего Ренессанса, поэтому особое внимание уделяется культуре и искусству. Изучение истории искусства принято считать чем-то сложным и долгим, но ребенка всегда подкупает интерес, удивление и восторг взрослых, и есть книги, которые их гарантируют».
Также в ходе презентации на эту тему высказался министр народного образования Шерзод Шерматов:
«Наша история, хранящаяся в музеях, является частью нашей культуры, и изучать ее — значит понимать самих себя. Сегодняшнему молодому поколению экскурсии по музеям могут показаться скучными. Однако, если знать, что на самом деле представляют собой музеи, поход может стать интересным и полезным занятием. Книга “Как устроен музей”, переизданная на узбекском языке Фондом развития культуры и искусства, является ярким примером для развития наших детей в области искусства».
Для адаптации книги были выбраны работы из коллекции музея И. В. Савицкого таких известных художников, как Александр Николаев (Усто Мумин), Виктор Уфимцев, Александр Шевченко, Николай Карахан, Евгений Лысенко, Александр Волков.
Кроме того, в книге представлены работы современных представителей изобразительного искусства Узбекистана — Дамира Рузыбаева, Вячеслава Усеинова и Жолдасбека Куттымуратова.
По заявлению стороны-организатора презентации Фонда развития культуры и искусства, 400 экземпляров книги будут переданы вышеупомянутым министерствам на безвозмездной основе.