Центральный банк Узбекистана опубликовал данные по инфляции за январь 2026 года.
Годовой показатель составил 7,2% — ниже уровней 2022–2024 годов, пишет Kun.uz.
В продовольственном сегменте сильнее всего подорожали лимоны (+90,8%), капуста (+27,9%), баранина (+27,2%) и говядина (до +25%). При этом цены на тыкву (–57,9%), баклажаны (–30,5%) и арбузы (–27,9%) заметно снизились. На продукты питания пришлось 45% январской инфляции, из них 13% — на мясо.
Среди непродовольственных товаров выросли цены на метан (+30,2%), пропан (+12,3%) и цемент (+12,2%). Обручальные кольца подорожали на 32,6% на фоне роста мировых цен на золото.
В секторе услуг наиболее значительный скачок зафиксирован в страховании личных автомобилей — +281,8%. Также выросли тарифы на троллейбусный проезд (+100%), внутренние авиаперевозки (+55,9%) и курсы вождения (+48,5%). Одновременно подешевели денежные переводы (–7,5%).
Salama в павильоне «Голубые купола»: Александр Орлов о проекте и гастрономическом Ташкенте
Италия в деталях: как CuCucina превратила день рождения в фестиваль любви
Хуршид Тураев: «Мечта должна превратиться в цель»