«Инвестиционный обзор: итоги 2025 года» Freedom Broker
Инфляция сократилась с 9,8% до 7,3%, несмотря на сохранение базовой ставки на уровне 14%. Однако кредитование экономики увеличилось более чем на треть, а розничный сегмент вырос на 51%. Это говорит о том, что на инфляцию влияли и другие факторы — прежде всего укрепление сума и фискальная поддержка.
Банковский сектор стал главным бенефициаром года
Чистая прибыль банков достигла рекордных 15,5 трлн сумов — более чем в два раза выше предыдущего года. Доля проблемных кредитов снизилась до 3%. Сектор укрепил капитализацию и нарастил комиссионные доходы, что позитивно влияет на финансовую стабильность.
Депозиты растут, несмотря на снижение ставок
Хотя процентные ставки по вкладам снижались, депозитный портфель банков вырос более чем на треть. Это свидетельствует о росте доверия к банковской системе и уменьшении долларизации сбережений.
Рынок госдолга расширился, но кривая доходности перекошена
Объем первичного размещения государственных облигаций увеличился. Доходности по долгосрочным бумагам остаются заметно выше краткосрочных, что отражает дефицит длинных инструментов.
Повышение рейтинга — важный сигнал инвесторам
Агентства Fitch и S&P повысили суверенный рейтинг Узбекистана до уровня BB. Это расширяет доступ к международным инвестициям.