В Узбекистане внедрят четырехэтапную экосистему развития стартапов — от идеи до выхода на экспортные рынки.
К 2030 году планируется создать до 5000 проектов и привлечь около $2 млрд венчурных инвестиций. Соответствующее постановление подписано президентом 11 февраля.
Ожидается, что не менее 500 стартапов достигнут оценки свыше $1 млн, 100 — более $10 млн и 25 проектов — свыше $100 млн. Также планируется создать более 20 тыс. рабочих мест и вывести не менее 400 стартапов на международные рынки.
На финансирование системы в 2026–2027 годах направят $160 млн и 130 млрд сумов, включая средства Всемирного банка, национальных венчурных фондов и Агентства инновационного развития.
С 1 апреля 2026 года участники программы «Цифровые стартапы» автоматически получат статус резидента IT Park Uzbekistan без требований по минимальному экспорту, что позволит пользоваться налоговыми и таможенными льготами.
Кроме того, стартапы смогут получить гранты до $10 тыс., конвертируемые займы до $20 тыс., R&D-ваучеры на разработку MVP до $50 тыс., а также беспроцентные кредиты до 5 млрд сумов сроком до пяти лет.
С 2026 года в школах и вузах начнут проводить конкурсы стартап-идей, а в регионах создадут «Стартап-клубы» для взаимодействия проектов с инвесторами, госорганами и бизнесом.
Стартапам из реестра успешных проектов разрешат переводить до $500 тыс. в год на зарубежные счета для выхода на международные рынки без дополнительных разрешений.