Врио ректора ТГЮУ Ислам Рустамбеков: наши юристы станут локомотивами социально-экономического развития Нового Узбекистана ⋆ The Mag Business
Врио ректора ТГЮУ Ислам Рустамбеков: наши юристы станут локомотивами социально-экономического развития Нового УзбекистанаВрио ректора ТГЮУ Ислам Рустамбеков: наши юристы станут локомотивами социально-экономического развития Нового Узбекистана
28 октября 2024
Врио ректора ТГЮУ Ислам Рустамбеков: наши юристы станут локомотивами социально-экономического развития Нового Узбекистана
С-4@3x
Качественные перемены в стране начинаются с образования. Особенно важно развитие в такой сфере, как юриспруденция: именно в правовом государстве успешно развивается бизнес и растёт экономика. Мы поговорили с врио ректора Ташкентского государственного юридического университета о новых подходах к обучению, партнёрстве с зарубежными вузами, победах студентов на международных конкурсах и трансформации профессии юриста в эру технологий.
Как Вы пришли в сферу юриспруденции и что привело Вас к нынешней должности в ТГЮУ?
Мой путь в юриспруденции начался в 2003 году, когда я поступил в наш университет. Уже в студенческие годы меня увлекали вопросы международного частного права и разрешения трансграничных споров. В магистратуре я стал также изучать проблемы электронной коммерции, регулирования отношений в Интернете и разрешения международных коммерческих и инвестиционных споров. После окончания бакалавриата и магистратуры с отличием я продолжил обучение в аспирантуре и в 2011 году защитил кандидатскую диссертацию о правовом регулировании доменных имён в Узбекистане.
Важными вехами моего профессионального становления стали стажировки и курсы в ведущих зарубежных центрах, таких как Сингапурская Академия по разрешению международных споров, Институт Макса Планка в Германии, Высшая школа экономики в России. Все эти знания мне удалось применить на практике: я представлял интересы коммерческих предприятий в судах и международных арбитражах, участвовал в заседаниях как эксперт, секретарь арбитражного трибунала, а в дальнейшем и как арбитр.
В 2013 году я возглавил кафедру международного коммерческого права нашего университета, а после — кафедру бизнес-права. В 2017 году защитил докторскую диссертацию по теме «Регулирование гражданско-правовых отношений в сети Интернет».
Мне помог опыт работы в Министерстве юстиции, где я руководил управлением по защите интересов Узбекистана в международных арбитражах, а также участвовал в заседаниях Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) от имени республики. Всё это позволило глубже понять практические аспекты деятельности юристов на международном уровне.
В итоге в 2019 году я был назначен проректором по учебной работе ТГЮУ, а с ноября 2022-го исполняю обязанности ректора.
Как Ваш практический опыт повлиял на подход к обучению студентов в ТГЮУ?
Будучи практикующим арбитром, я стараюсь интегрировать в учебный процесс реальные кейсы и лучшие мировые практики. В университете созданы специальности магистратуры по международному арбитражу, медиации, международному коммерческому праву.
Под учредительством ТГЮУ создан первый в Центральной Азии специализированный Ташкентский центр медиации, где студенты участвуют в модельных процессах. Мы проводим мастер-классы с ведущими арбитрами и медиаторами, организуем студенческие конкурсы по арбитражу. Участвуем в международных конкурсах по разрешению споров.
Кстати, о международных соревнованиях. Расскажите о наиболее значимых достижениях Ваших студентов в последние годы.
Мы действительно гордимся успехами наших студентов на международной арене. Только за последние три года команды ТГЮУ стали победителями и призёрами Конкурса по международному коммерческому арбитражу им. Виллема Виса в Австрии, Конкурса по международному инвестиционному арбитражу во Франкфурте, Студенческого конкурса по международному праву в Беларуси, Конкурса им. Филипа Джессопа по международному праву. Во всех этих конкурсах наши команды в последние годы занимают первые места среди стран Центральной Азии, а в конкурсе им. Филипа Джессопа в нынешнем году мы заняли 10-е место среди команд со всего мира.
Университет обеспечивает командам менторскую поддержку опытных преподавателей и практиков, привлекает ведущих иностранных экспертов, спонсирует участие в зарубежных раундах. А победители получают возможность стажироваться в ведущих юридических фирмах и арбитражных центрах.
С какими университетами налажены партнёрские отношения и какие программы обмена доступны студентам?
Интернационализация образования — один из наших приоритетов. Мы установили партнёрские отношения с более чем 80 ведущими юридическими вузами Европы, Азии и Америки, в числе которых университеты Оксфорда, Лондона, Ливерпуля, Нагои, Рима, Лейдена и другие.
Студенты ТГЮУ могут проходить включённое обучение за рубежом в течение семестра или года, участвовать в летних и зимних школах. Каждый учебный год более ста наших студентов проходят обучение в зарубежных партнёрских вузах. Особенно популярны университеты ЕС.
Кроме того, реализуются программы двойных дипломов магистратуры с партнёрами из Великобритании, Германии, США, Индии и Италии, а также Казахстана и России. Иностранные профессора регулярно читают у нас лекции. В университете образованы совместные центры «Японский язык и право», «Немецкий язык и право Германии», достигнута договорённость по открытию центров «Английское право» и «Европейское экономическое право».
Как цифровая трансформация влияет на юридическое образование и профессию юриста?
Сегодня юристу недостаточно просто знать нормы законодательства, теорию и практику права — нужно уметь работать с большими данными, понимать, как применять смарт-контракты и анализировать цифровые следы, а также использовать искусственный интеллект.
В ТГЮУ мы стремимся идти в ногу со временем. В учебные планы включены различные курсы по киберправу, праву ИИ и робототехники, цифровой криминалистике. Сейчас ведётся работа по открытию новой специальности магистратуры «Цифровая криминалистика» и Центра цифровой судебной экспертизы совместно с партнёрами из Индии. Преподавание профильных предметов ведётся на английском языке.
Какие ещё инновационные методы обучения и технологии внедряются в ТГЮУ?
Мы очень активно применяем интерактивные методики — деловые игры, кейс-стади, дебаты, проектное обучение. На базе собственной электронной образовательной платформы у нас функционирует система дистанционного обучения, проводятся вебинары с зарубежными экспертами. В Юридической клинике студенты отрабатывают навыки юридического письма, интервьюирования, участия в судебных заседаниях с использованием виртуальной и дополненной реальности. Мы планируем и дальше внедрять инновационные решения, чтобы обеспечить опережающую подготовку кадров.
Вы сотрудничаете с бизнесом и госструктурами для дальнейшего трудоустройства выпускников?
Мы выстроили широкую сеть партнёрства с ведущими работодателями. Это международные юридические и консалтинговые фирмы, банки, ІТ-компании, промышленные предприятия, суды, а также органы юстиции, внутренних дел и прокуратуры.
На базе университета действуют практические клубы с Верховным судом, Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции, Палатой адвокатов. Так студенты погружаются в реальную профессиональную среду, а в дальнейшем быстро адаптируются на рабочих местах.
Совместно с партнёрами мы реализуем прикладные исследовательские проекты, оказываем юридические услуги бизнесу и населению через Университетскую юридическую клинику. Многие выпускники ТГЮУ находят работу именно в организациях-партнёрах.
Какую роль играет ТГЮУ в развитии юридического образования в Узбекистане?
Юридическое образование в нашей стране проходит период динамичной трансформации. И как ведущий и базовый юридический вуз, ТГЮУ выступает флагманом перемен. Мы планируем пройти международную аккредитацию Агентства по обеспечению качества высшего образования Великобритании (QAA) и запустить первую, соответствующую лучшим мировым аналогам программу подготовки бакалавров и магистров права с обучением только на английском языке. Также продолжим развивать новые узкоспециализированные магистерские программы по востребованным направлениям: международному бизнес-праву, праву интеллектуальной собственности, разрешению споров.
Наша миссия — готовить глобально конкурентоспособных юристов, которые станут проводниками правовых реформ и локомотивами социально-экономического развития Нового Узбекистана.
Каково Ваше видение будущего юридической профессии в условиях стремительного развития технологий?
Уже сегодня многие рутинные операции — поиск информации, составление типовых документов, базовая аналитика — доверяются искусственному интеллекту. Но профессия юриста, конечно, не исчезнет, а выйдет на качественно новый уровень.
Востребованными станут специалисты с системным критическим мышлением. Повысится значимость «мягких навыков» — коммуникации, эмпатии, управления конфликтами, а также «цифровых навыков» — умения работать с правовыми базами данных, шифрования и защиты данных, обеспечения кибербезопасности, использования Legal Tech решений.
Мы видим, как быстро развиваются стартапы по правовым технологиям, предлагающие инновационные сервисы — от автоматической проверки контрагентов до предиктивного моделирования исхода судебных споров. Можно прогнозировать взрывной рост этого рынка и появление новых сегментов на стыке юриспруденции, программирования и дизайна пользовательского опыта.
Думаю, что конкурентоспособность юриста будущего станет определяться сочетанием глубокой фундаментальной подготовки, специальных технологических компетенций и мета-навыков. В ТГЮУ мы стремимся дать студентам именно такой комплекс знаний и умений, чтобы они были готовы к профессиональным вызовам завтрашнего дня.